Назад к списку

Обновление процедур внутренней системы оценки качества на основе инструментария МКДО РФ

Приглашаем заведующих, их заместителей, старших воспитателей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Обновление процедур внутренней системы оценки качества на основе инструментария МКДО РФ» (02128). Объем программы - 72 ак. ч.  

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки задала правовую рамку построения в Российской Федерации системы мониторинга качества дошкольного образования (МКДО). Прямых аналогов этой системы ранее не существовало. Новизна процедур и высокие требования к их качеству в условиях отсутствия сложившихся практик предполагают проведение комплексного обучения и информационно-методической работы с различными категориями участников внутренней системы оценки качества на уровне дошкольной образовательной организации. 

В комплект организационно-методических материалов мониторинга качества дошкольного образования Российской Федерации вошли Концепция МКДО, описание механизмов, процедур, инструментарий МКДО и методические рекомендации по его использованию. В основе Концепции МКДО лежат принципы и подходы к реализации дошкольного образования, обозначенные Федеральным государственным образовательным стандартом. 

Концепция МКДО предлагает многоуровневый, комплексный и разносторонний мониторинг качества дошкольного образования на основе системы показателей качества, сгруппированных в девять областей качества: образовательные ориентиры; образовательная программа; квалификация педагогов; содержание образовательной деятельности; организация образовательного процесса; образовательные условия; создание условий получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами; взаимодействие с родителями; организация питания обучающихся и работников ДОО и охрана и укрепление здоровья детей и сотрудников ДОО; управление и развитие организации.

Мониторинг, который будет осуществляться во всех регионах РФ в соответствии с единой Концепций, создаст условия для формирования единого образовательного пространства РФ в сфере дошкольного образования. В настоящий момент в разных регионах используются разные системы оценки и мониторинга качества образования. Все они по-разному операционализируют требования ФГОС ДО, выделяют разные критерии качества. Данные мониторинга станут основой для построения программ профессионального развития педагогов. 
В настоящий момент повышение квалификации и другие программы реализуются массовым образом без четкого понимания профессиональных возможностей и дефицитов обучаемого педагога. МКДО создаст информационные условия для качественного осуществления государственного надзора. Сведения о результатах МКДО (ранний и дошкольный возраст) заносятся в единую информационную платформу (ЕИП) каждым детским садом по результатам внутренней системы оценки качества с периодичностью 1 раз в три года. 

Вот почему так важно правильно, своевременно и с учетом критериев МКДО подготовить педагогический коллектив к обновлению существующей системы внутренней оценки качества дошкольного образования. Этому вопросу посвящена предлагаемая программа обучения педагогов. Нормативное обоснование. Программа разработана с учётом требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 28), концепции МКДО, Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». 

Программа включает в себя следующие модули: 

1. Современные подходы к оценке качества дошкольного образования в РФ (3 темы); 
2. Области качества дошкольного образования. Интерпретация полученных данных мониторинга качества на уровне ДОО (10 тем); 
3. Трансформация процедур внутренней системы оценки качества образования в ДОО (2 темы). 

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. 

Форма обучения – очно-заочная или заочная с применением дистанционных образовательных технологий. 

Стоимость программы – 4900 руб./чел. Действуют скидки. Актуальную стоимость обучения смотрите на нашем сайте или звоните. В стоимость программы включен раздаточный материал в электронном виде. Способ оплаты - любой, предусмотренный законодательством РФ. Центр работает в АИС ГЗ «Электронный магазин». 

Информация об обучении слушателя направляется в ФИС ФРДО - Федеральную информационную систему Федеральный реестр документов об образовании. 


Записаться на обучение